Estos son los estudios que más proyectos estrenarán en invierno de 2021

Chirumiru 02/01/2021

Con la temporada de invierno de 2021 habiendo ya iniciado en la industria del anime y comprendiendo los meses de enero a marzo de 2021, una gran cantidad de estrenos llegará a las pantallas en Japón y el mundo, pero, ¿qué estudios estarán estrenando más proyectos en esta nueva temporada?

Es por ello que a continuación se presenta un ranking con los estudios de animación que más proyectos estarán estrenando en esta temporada, aunque cabe mencionar que se están presentando los estudios que aparecen como “estudio de animación principal” en los listados de equipos de producción de cada proyecto, por lo que los estudios asistentes no están siendo considerados.

Listado

  • 8-Bit (1): Tensei Shitara Slime Datta Ken 2nd Season (That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season).
  • Acca Effe (1) – World Witches Hasshin Shimasu! (World Witches Take Off!).
  • Actas (1) – Princess Principal: Crown Handler 1.
  • Ajia-do Animation Works (1) – Kemono Jihen.
  • Asahi Production (1) – Tenchi Souzou Design-bu (Heaven’s Design Team).
  • Bibury Animation Studios (1) – Gotoubun no Hanayome 2nd Season (The Quintessential Quintuplets 2nd Season).
  • Bandai Namco Pictures (2) – Gintama: The Final; Gintama: The Semi-Final.
  • Bones (2) – SK8 the Infinity; Bungou Stray Dogs Wan!.
  • CloverWorks (3) – Yakusoku no Neverland 2nd Season (The Promised Neverland 2nd Season); Horimiya; Wonder Egg Priority.
  • David Production (2) – 2.43: Seiin Koukou Danshi Volley-bu (2.43: Seiin High School Boys Volleyball Club); Hataraku Saibou 2nd Season (Cells at Work! 2nd Season).
  • Fanworks (1) – Abciee Shuugyou Nikki.
  • Felix Film (1) – Urasekai Picnic (Otherside Picnic).
  • Giga Producion (1) – World Witches Hasshin Shimasu! (World Witches Take Off!).
  • Go Hands (2) – Seitokai Yakuindomo Movie 2; Project Scard: Praeter no Kizu.
  • Grizzly (1) – Saezuru Tori wa Habatakanai: Don’t Stay Gold (Twittering Birds Never Fly OVA).
  • Hoods Entertainment (2) – Alice in Deadly School; Gekidol.
  • Ilca (1) – Yami Shibai 8 (Yamishibai: Japanese Ghost Stories 8th Season).
  • Imagica Lab. (1) – Otona no Bouguya-san 2nd Season (Armor Shop for Ladies & Gentlemen 2nd Season).
  • J.C. Staff (1) – WIXOSS Diva(A)Live.
  • Kachidoki Studio (2) – Kintamani Dog; Okashi na Sabaku no Suna to Manu (Suna and Manu in the Peculiar Desert).
  • Kinema Citrus (1) – Show By Rock!! Stars!!.
  • Lay-duce (1) – I-Chu: Halfway Through the Idol.
  • Lerche (1) – Idoly Pride.
  • LIDEN FILMS (4) – Tatoeba Last Dungeon Mae no Mura no Shounen ga Joban no Machi de Kurasu Youna Monogatari (Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies moved to a starter town?); Urasekai Picnic (Otherside Picnic); Hortensia Saga; Hataraku Saibou Black (Cells at Work! Code Black).
  • Millepensee (1) – Kumo Desu ga, Nani ka? (So I’m a Spider, So What?).
  • NAS (2) – Shin Chuuka Ichiban! 2nd Season; Shin Tennis no Ouji-sama: Hyoutei vs. Rikkai – Game of Future (The New Prince of Tennis: Hyoutei vs. Rikkai – Game of Future).
  • Nomad (1) – Bungou Stray Dogs Wan!.
  • Okuruto Noboru (2) – Planetarian: Snow Globe; Ore dake Haireru Kakushi Dungeon (The Hidden Dungeon Only I Can Enter).
  • Orange (1) – Beastars 2nd Season.
  • Platinum Vision (1) – Kai Byoui Ramune (Dr. Ramune -Mysterious Disease Specialist-).
  • Project No.9 (2) – Youjo Shachou; Jaku-Chara Tomozaki-kun (The Low Tier Character “Tomozaki-kun”).
  • Saetta (1) – Yatogame-chan Kansatsu Nikki 3rd Season.
  • Shin-Ei Animation (1) – Idolls!.
  • Shuka (1) – Natsume Yuujinchou: Ishi Okoshi to Ayashiki Raihousha.
  • SILVER LINK (1) – Non Non Biyori Nonstop.
  • Studio A-CAT (1) – Soukou Musume Senki,
  • Studio Bind (1) – Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu (Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation).
  • Studio Deen (4) – Bishoujo Senshi Sailor Moon Eternal Movie 1 (Pretty Guardians Sailor Moon Eternal The Movie); Log Horizon: Entaku Houkai (Log Horizon 3rd Season); Nanatsu no Taizai: Fundo no Shinpan (The Seven Deadly Sins: Dragon’s Judgement); Majutsushi Orphen Hagure Tabi: Kimluck-hen (Sorcerous Stabber Orphen: Battle of Kimluck).
  • Studio KAI (1) – Uma Musume: Pretty Derby 2nd Season.
  • Studio Khara (1) – Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time (Shin Evangelion Gekijouban: ||).
  • Studio Mother (1) – “Uchuu Senkan Yamato” to Iu Jidai: Seireki 2202-nen no Sentaku.
  • Studio VOLN (1) – Back Arrow.
  • TMS Entertainment (1) – Dr. Stone: Stone Wars.
  • TNK (1) – Kaifuku Jutsushi no Yarinaoshi (Redo of Healer).
  • Toei Animation (2) – Bishoujo Senshi Sailor Moon Eternal Movie 1 (Pretty Guardians Sailor Moon Eternal The Movie); Tokyo 7th Sisters: Bokura wa Aozora ni Naru.
  • Visual Flight (1) – EX-ARM.
  • White Fox (1) – Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 2nd Season.
  • Zero-G (1) – Tenkuu Shinpan (High-rise Invasion).

Resumen

  • Estudios con 1 proyecto: 35
  • Estudios con 2 proyectos: 10.
  • Estudios con 3 proyectos: 1.
  • Estudios con 4 proyectos: 2

©2020 劇場版「SHIROBAKO」製作委員会

Chirumiru

"Aprendiz de todo y maestro de nada". https://myanimelist.net/profile/GiovanniJ03

Más noticias similares.
Déjanos un comentario.