Cultura Otaku

Celebremos lo mejor del anime, ¡vota en los Kudasai Awards!

Chirumiru 18 enero, 2024

En una emocionante celebración de la cultura del anime, nos complace presentar los “Kudasai Awards”. Este evento excepcional permite a los fanáticos de toda Latinoamérica votar por sus series de anime favoritas, determinando quiénes se llevarán el reconocimiento en veintidós categorías distintas. Desde “Mejor Animación” hasta “Mejor Banda Sonora” y la codiciada categoría de “Mejor Anime”, los premios abarcan todos los aspectos de la industria.

Kudasai Awards

Las series nominadas fueron seleccionadas minuciosamente con la colaboración de expertos en la materia, personalidades de Internet especializadas en la industria del anime. Esta garantía de calidad y objetividad asegura a los participantes que la competencia refleja lo mejor de lo mejor del año 2023 en el mundo del anime.

Queremos invitar a todos los amantes del anime en Latinoamérica a participar activamente en los Kudasai Awards. Tu voto cuenta y contribuirá a coronar a las series que han dejado una huella imborrable en el corazón de la audiencia. Este es tu momento para ser parte de la decisión y apoyar a tus favoritos.

La anticipación llegará a su punto culminante el próximo 30 de enero de 2024, cuando revelaremos los emocionantes resultados de los Kudasai Awards. Prepárate para descubrir qué series se llevarán los galardones en cada categoría y celebremos juntos un año excepcional en el universo del anime. ¡No te lo pierdas!

>>ACCEDE AL SITIO DE LAS VOTACIONES EN ESTE ENLACE<<

Conoce a los nominados en los Kudasai Awards

  • Mejor Anime (Tienes 2 Votos)
    • Pluto.
    • Oshi no Ko.
    • Jujutsu Kaisen Season 2.
    • Vinland Saga Season 2.
    • Jigokuraku.
    • Kimetsu no Yaiba: Swordsmith Village Arc.
    • Tengoku Daimakyou.
    • Zom 100: Bucket List of the Dead.
    • Kusuriya no Hitorigoto.
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2.
    • Sousou no Frieren.
    • The Dangers in My Heart.
    • Undead Unluck.
    • My Happy Marriage.
  • Mejor Película (Tienes 2 Votos)
    • Black Clover: Sword of the Wizard King.
    • Suzume.
    • Blue Giant.
    • Psycho-Pass: Providence.
    • Gridman Universe.
    • Alice to Therese no Maboroshi Koujou.
    • Kaguya-sama: Love is War -The First Kiss That Never Ends-.
    • Seishun Buta Yarou wa Odekake Sister no Yume wo Minai.
    • The First Slam Dunk.
    • The Boy and The Heron.
  • Mejor Secuela (Tienes 2 Votos)
    • Kimetsu no Yaiba: Swordsmith Village Arc.
    • SPY x FAMILY Season 2.
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2.
    • Goblin Slayer Season 2.
    • Jujutsu Kaisen Season 2.
    • Mobile Suit Gundam: The Witch from Mercury Season 2.
    • Tokyo Revengers: Christmas Showdown / Tenjiku-hen.
    • Dr. STONE NEW WORLD.
    • Vinland Saga Season 2.
    • Kanojo, Okarishimasu Season 3.
  • Mejor Animación (Tienes 2 Votos)
    • Jigokuraku.
    • Oshi no Ko.
    • Tengoku Daimakyou.
    • Vinland Saga Season 2.
    • Jujutsu Kaisen Season 2.
    • The Girl I Like Forgot Her Glasses.
    • Shingeki no Kyojin: The Final Season – The Final Chapters Part 2.
    • Zom 100: Bucket List of the Dead.
    • Mobile Suit Gundam: The Witch from Mercury Season 2.
    • ONIMAI: I’m Now Your Sister!.
  • Mejor Banda Sonora (Tienes 2 Votos)
    • My Happy Marriage.
    • Insomniacs After School.
    • MASHLE: Magic and Muscles.
    • Pluto.
    • The Apothecary Diaries.
    • Sousou no Frieren.
    • Vinland Saga Season 2.
    • Undead Murder Farce.
    • Jujutsu Kaisen Season 2.
    • Suzume.
  • Mejor Opening (Tienes 2 Votos)
    • “IDOL” por YOASOBI.
    • “Yuusha” por YOASOBI.
    • “Song of the Dead” por KANA-BOON.
    • “Kizuna no Kiseki” por MAN WITH A MISSION / Millet.
    • “Work” por millennium parade & Sheena Ringo.
    • “SpecialZ” por King Gnu.
    • “Hana ni Natte” por Ryokuoushoku Shakai.
    • “innocent arrogance” por BiSH.
    • “Ao no Sumika” por Tatsuya Kitani.
    • “Mellow” por Keina Suda.
  • Mejor Ending (Tienes 2 Votos)
    • “Anytime Anywhere” por milet.
    • “Mephisto” por Queen Bee.
    • “Himegoto*CriSisters” por Onimai Sisters.
    • “Happiness of the Dead” por Shiyui.
    • “more than words” por Hitsujibungaku.
    • “My Plan” por DURDN.
    • “Raise” por Chilli Beans.
    • “Red:birthmark” por Aina The End.
    • “Hakai Zenya no Koto” por asmi.
    • “Itterasshai” por Ai Higuchi.
  • Mejor Personaje Femenino (Tienes 2 Votos)
    • Ai Hoshino.
    • Anna Yamada.
    • Mahiru Shiina.
    • Mizusu Gundou.
    • Yor Forger.
    • Nano Eiai.
    • Miyo Saimori.
    • Fern.
    • Maomao.
    • Kana Arima.
    • Mitsumi Iwakura.
    • Frieren.
    • Akane Kurokawa.
    • Shizuka Mikazuki.
    • Fuyutsuki-san.
  • Mejor Personaje Masculino (Tienes 2 Votos)
    • Kiruko.
    • Senku Ishigami.
    • Gabimaru.
    • Rudeus Greyrat.
    • Toji Fushiguro.
    • Aqua Hoshino.
    • Satoru Gojo.
    • Thorfinn.
    • Rentarou Aijou.
    • Akira Tendou.
    • Suguru Geto.
    • Stark.
    • Kyoutarou Ichikawa.
    • Cid Kagenou.
    • Jinshi.
  • Mejor Seiyuu Femenina (Tienes 2 Votos)
    • Kana Ichinose.
    • Atsumi Tanezaki.
    • Aoi Yuuki.
    • Rie Takahashi.
    • Manaka Iwami.
    • Kana Hanazawa.
    • Tomori Kusunoki.
    • Megumi Han.
    • Reina Ueda.
    • Sayaka Senbongi.
  • Mejor Seiyuu Masculino (Tienes 2 Votos)
    • Yuto Uemura.
    • Yuuichi Nakamura.
    • Shuuichirou Umeda.
    • Takehito Koyasu.
    • Nobuhiko Okamoto.
    • Chiaki Kobayashi.
    • Takahiro Sakurai.
    • Kaito Ishikawa.
    • Takeo Ootsuka.
    • Seiichiro Yamashita.
  • Mejor Pareja (Tienes 2 Votos)
    • Ai Mie y Kaede Komura.
    • Miyo Saimori y Kiyoka Kudou.
    • Anna Yamada y Kyoutarou Ichikawa.
    • Sylphiette y Rudeus Greyrat.
    • Izumi Miyamura y Kyouko Hori.
    • Mitsumi Iwakura y Sousuke Shima.
    • Tomo Aizawa y Junichirou Kubota.
    • Fern y Stark.
    • Himuro y Fuyutsuki-san.
    • Mahiru Shiina y Amane Fujimiya.
  • Momento Icónico del Año (Tienes 1 Voto)
    • Gojo muere en Jujutsu Kaisen.
    • Muerte de Ai Hoshino.
    • Adios a Ash Ketchum.
    • Shingeki no Kyojin llega a su final.
    • One Piece: Gear 5.
    • Loli God Requiem.
  • Mejor Anime de Romance (Tienes 2 Votos)
    • Horimiya: Piece.
    • The Angel Next Door Spoils Me Rotten.
    • My Happy Marriage.
    • The Dangers in My Heart.
    • The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, Really Love You.
    • Yamada-kun to Lv999 no Koi wo Suru.
    • Kubo-san wa Mob wo Yurusanai.
    • The Ice Guy and His Cool Female Colleague.
    • Insomniacs After School.
    • Our Dating Story: The Experienced You and The Inexperienced Me.
  • Mejor Anime de Comedia (Tienes 2 Votos)
    • Buddy Daddies.
    • Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo!.
    • The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, Really Love You.
    • Kanojo mo Kanojo Season 2.
    • Tomo-chan wa Onnanoko!.
    • The Vexations of a Shut-In Vampire Princess.
    • Onimai: I’m Now Your Sister!.
    • The Masterful Cat Is Depressed Again Today.
    • Otaku Elf.
    • The Dangers in My Heart.
  • Mejor Anime de Fantasía (Tienes 2 Votos)
    • Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo!.
    • Mahou Shoujo Magical Destroyers.
    • Sousou no Frieren.
    • Seiken Gakuin no Makentsukai.
    • Ragna Crimson.
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2.
    • KamiKatsu: Working for God in a Godless World.
    • Classroom for Heroes.
    • The Magical Revolution of the Reincarnated Princess and the Genius Young Lady.
    • Mahoutsukai no Yome Season 2.
  • Mejor Anime de Ciencia Ficción (Tienes 1 Voto)
    • Dr. Stone: NEW WORLD.
    • NieR:Automata Ver1.1a.
    • TRIGUN STAMPEDE.
    • PLUTO.
    • Tengoku Daimakyo.
    • Mobile Suit Gundam: The Witch from Mercury Season 2.
  • Mejor Anime de Deportes (Tienes 1 Voto)
    • Baki Hanma Season 2.
    • Uma Musume: Pretty Derby Season 3.
    • MF Ghost.
    • Overtake!.
    • Tsurune: Tsunagari no Issha.
  • Mejor Anime de Misterio (Tienes 1 Voto)
    • Spy Classroom.
    • The Apothecary Diaries.
    • Undead Girl Murder Farce.
    • Tengoku Daimakyou.
    • Migi to Dali.
  • Mejor Anime Girls Love (Tienes 1 Voto)
    • The Magical Revolution of the Reincarnated Princess and the Genius Young Lady.
    • I’m in Love with the Villainess.
    • The Vexations of a Shut-In Vampire Princess.
    • Hoshikuzu Telepath.
    • Yuri is My Job!.
  • Mejor Anime Ecchi (Tienes 1 Voto)
    • Ayakashi Triangle.
    • The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, Really Love You.
    • Temple.
    • Megami no Café Terrace.
    • My Life as Inukai-san’s Dog.
  • Mejor Anime de Acción (Tienes 2 Votos)
    • Shangri-La Frontier.
    • Jujutsu Kaisen Season 2.
    • MASHLE: Magic And Muscles.
    • Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan (2023).
    • Vinland Saga Season 2.
    • I Got a Cheat Skill in Another World and Became Unrivaled in The Real World, Too.
    • Jigokuraku.
    • Undead Unluck.
    • Bleach: Sennen Kessen-hen – Ketsubetsu-tan.
    • PLUTO.

>>ACCEDE AL SITIO DE LAS VOTACIONES EN ESTE ENLACE<<

Chirumiru
Chirumiru

"Aprendiz de todo y maestro de nada".

Relacionadas

noticias relacionadas Más Noticias
Cultura Otaku

Girls Band Cry ya domina esta temporada

17 junio, 2024
leer más
Cultura Otaku

Los pies de una loli hacen viral a Blue Archive

17 junio, 2024
leer más
Cultura Otaku

Dungeon Meshi no deja de sorprender a los otakus

17 junio, 2024
leer más
Cultura Otaku

A-1 Pictures se queda con otro estudio de anime

17 junio, 2024
leer más
Cultura Otaku

Animes que cambiaron de animación entre temporadas

16 junio, 2024
leer más
Cultura Otaku

El creador de Nekopara es una mujer

15 junio, 2024
leer más
Déjanos un comentario.