Evento: AnimeJapan 2020

Chirumiru 27/01/2020

Se revelaron los paneles y la información para la primera etapa del evento AnimeJapan 2020 que se celebrará en el Centro de Exhibiciones “Tokyo Big Sight” del 21 al 24 de marzo de este año.

Para la organización de este evento este año se establecerán cuatro escenarios:

  1. Escenario FLOWER RED; con capacidad para 1,000 personas.
  2. Escenario BIRD BLUE; con capacidad para 800 personas.
  3. Escenario WIND GREEN; con capacidad para 300 personas.
  4. Escenario MOON YELLOW; con capacidad para 300 personas.

La información revelada incluye 44 presentaciones programadas, incluyendo aquellas relacionadas a producciones que se transmitirán después de la temporada de primavera. El “Proyecto por el 20 aniversario de Bleach“, el nuevo proyecto de Tite Kubo” y la “presentación del nuevo proyecto de Higurashi no Naku Koro ni” figuran entre la lista que se presenta al final de este artículo. Hiroaki Samura también presentará una colaboración especial entre las obras Mujen no Juunin: Immortal y Nami yo Kiitekure.

El evento AnimeJapan 2020 también tendrá alrededor de 200 stands de expositores que presentarán obras, venderán productos y ofrecerán presentaciones. Al igual que el año pasado, AnimeJapan 2020 contará con eventos participativos como “Cosplayers World” y el “Ranking del manga que quieres que se anime”. En la parte trasera se realizará el “Production Works Gallery”, en la que destacarán seis directores: Tetsuro Araki, Shinji Aramaki, Kenji Kamiyama, Kyohei Ishiguro, Atsuko Ishizuka y Yoichi Fujita.

Resumen

  • AnimeJapan 2020.
  • Fecha: Del sábado 21 de marzo al martes 24 de marzo, de 2020.
  • Horarios: Sábado 21 de marzo y domingo 22 de marzo; de las 09:00 hrs. a las 17:00 hrs.; y en lunes 23 de marzo y martes 24 de marzo; de las 10:00 hrs. a las 18:00 hrs.

21 de Marzo de 2020 (sábado)

Escenario FLOWER RED

  • Presentación especial: Películas Fate/Grand OrderShinsei Entaku Ryouiki Camelot.
    • Horario: de 09:00 a 09:35 hrs.
    • Presentadores: Mamoru Miyano, Nobunaga Shimazaki, Rie Takahashi, Satoshi Tsuruoka, Mikako Komatsu y Ayako Kawasumi.
  • Presentación especial: Anime Shingeki no Kyojin: The Final Season.
    • Horario: de 10:25 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji, Yui Ishikawa, Marina Inoue y Yoshimasa Hosoya.
  • Presentación especial: Anime Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu, segunda temporada.
    • Horario: de 11:50 a 12:25 hrs.
    • Presentadores: Yusuke Kobayashi, Rie Takahashi, Yumi Uchiyama y Yoshitsugu Matsuoka.
  • Presentación pre-transmisión: Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru, tercera temporada.
    • Horario: de 13:15 a 13:50 hrs.
    • Presentadores: Takuya Eguchi, Saori Hayami, Nao Toyama, Ayane Sakura y Chado Horii.
  • Presentación pre-estreno: Película Fate/stay night: Heaven’s Feel III. Spring Song.
    • Horario: de 14:40 a 15:15 hrs.
    • Presentadores: Noriaki Sugiyama, Noriko Shitaya, Ayako Kawasumi, Kana Ueda, Mai Kadowaki, Yuu Asakawa y Jouji Nakata.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Kingdom, tercera temporada.
    • Horario: de 16:05 a 16:40 hrs.
    • Presentadores: Masakazu Morita, Jun Fukuyama, Junichi Suwabe, Yoshimasa Hosoya y Hirofumi Nojima.
  • Presentación especial: Anime Magia Record: Mahou Shoujo Madoka Magica Gaiden.
    • Horario: de 17:30 a 18:05 hrs.
    • Presentadores: Momo Asakura, Sora Amamiya, Shiina Natsukawa, Ayane Sakura y Yui Ogura.
  • Presentación especial: Anime Haikyu!! To The Top.
    • Horario: de 18:40 a 19:15 hrs.
    • Presentadores: Ayumu Murase, Kaito Ishikawa y Mamoru Miyano.

Escenario BIRD BLUE

  • Presentación del “Proyecto por el 20 Aniversario de Bleach” y presentación del nuevo proyecto de Tite Kubo.
    • Horario: de 09:45 a 10:15 hrs.
    • Presentadores: Masakazu Morita, Ryotaro Okiayu, Hiroyuki Nakano (editor de la revista Weekly Shonen Jump) y Yoshiyuki Hirai (moderador).
  • Presentación especial: Anime Princess Connect! Re:Dive.
    • Horario: de 11:10 a 11:40 hrs.
    • Presentadores: MAO, Miku Ito y Rika Tachibana.
  • Presentación pre-transmisión: Brand New Animal.
    • Horario: de 12:35 a 13:05 hrs.
    • Presentadores: Sumire Morohoshi, Yoshimasa Hosoya, Maria Naganawa y Kaito Ishikawa.
  • Presentación: Netflix y el anime Ghost in the Shell: SAC_2045.
    • Horario: de 14:00 a 14:30 hrs.
    • Presentadores: Kenji Kamiyama (director), Shinji Aramaki (director) y diversos actores de voz.
  • Presentación especial: Anime Appare-Ranman!.
    • Horario: de 15:25 a 15:55 hrs.
    • Presentadores: Natsuki Hanae, Seiichiro Yamashita, Aoi Yuki, Sora Amamiya y Soma Saito.
  • Presentación especial: Anime Uchi Tama?! Uchi no Tama Shirimasenka?
    • Horario: 16:50 a 17:20 hrs.
    • Presentadores: Soma Saito, Yusuke Shirai y Yuuki Kaji.

Escenario WIND GREEN

  • Presentación especial: Anime Plunderer.
    • Horario: de 10:30 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yoshiki Nakajima, Rina Honnizumi, Yuichiro Umehara y Aoi Yuki.
  • Presentación especial: Anime Kitsutsuki Tantei-Dokoro.
    • Horario: de 11:50 a 12:20 hrs.
    • Presentadores: Actores de voz del proyecto.
  • Presentación especial: Anisama 2020 (Animelo Summer Live 2020).
    • Horario de 13:10 a 14:10 hrs.
    • Presentadores: Artistas invitados del evento Anisama 2020, con Nao Yagi como presentadora.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Fruits Basket, segunda temporada.
    • Horario: de 15:00 a 15:30 hrs.
    • Presentadores: Mai Iwami, Nobunaga Shimazaki, Yuma Uchida, Yuichi Nakamura, Megumi Han, Shin Furukawa, Kazuyuki Okitsu y Takahiro Sakurai.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Ultraman.
    • Horario: de 16:20 a 16:50 hrs.
    • Presentadores: Ryohei Kimura, Takuya Eguchi, Megumi Han, Sumire Morohoshi y Minoru Shiraishi.

Escenario MOON YELLOW

  • Presentación especial: Película conmemorativa del 20 aniversario de Ojamajo Doremi.
    • Horario: de 11:10 a 11:40 hrs.
    • Presentadores: Chiemi Chiba, Tomoko Akiya, Yuki Matsuoka, Rumi Shishido y Nami Miyahara.
  • Presentación especial: DAnime Store.
    • Horario: de 12:30 a 13:00 hrs.
    • Presentadores: Akari Kito y otros.
  • Presentación especial: Nuevo proyecto de Higurashi no Naku Koro ni.
    • Horario: de 14:20 a 14:50 hrs.
    • Presentadores: Soichiro Hoshi, Mai Nakahara y Seventh Expansion.
  • Presentación de colaboración especial: Mujen no Juunin: Immortal y Nami yo Kiitekure.
    • Horario: de 15:40 a 16:10 hrs.
    • Presentadores: Kenjiro Tsuda, Ayane Sakura, Riho Sugiyama y Hiroaki Samura (autor).

22 de marzo de 2020 (domingo)

Escenario FLOWER RED

  • Presentación especial: Película Psycho Pass 3: First Inspector.
    • Horario: 09:00 a 09:35 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji, Yuichi Nakamura, Kenyuu Horiuchi, Mamou Miyano y Hisanori Yoshida (Nippon Broadcasting System, Inc.).
  • Presentación especial: Anime Sword Art Online: Alicization – War Of Underworld.
    • Horario: de 10:25 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yoshitsuhu Matsuoka, Haruka Tomatsu, Ayana Taketatsu, Ai Kayano, Reina Hondo, Kaori Ishihara y Hisanori Yoshid (Nippon Broadcasting System, Inc.).
  • Presentación especial: Anime Boku no Hero Academia, clímax de la cuarta temporada.
    • Horario: de 11:50 a 12:25 hrs.
    • Presentadores: Daiki Yamashita, Nobuhiko Okamoto, Yuuki Kaji, Tetsu Inada y Yuichi Nakamura.
  • Presentación especial: Anime Shironeko Project: Zero Chronicle.
    • Horario: de 13:15 a 13:50 hrs.
    • Presentadores: T.M.Revolution + ASCA, Rei Yasuda, Yuuki Kaji y Yui Horie.
  • Presentación especial: Kimetsu no Yaiba.
    • Horario: de 14:40 a 15:15 hrs.
    • Presentadores: Natsuki Hanae, Akari Kito, Hiro Shimono, Yoshitsugu Matsuoka, Takahiro Sakurai y Satoshi Hino.
  • Presentación especial de Fate/Grand Order para AnimeJapan 2020.
    • Horario: de 16:05 a 16:40 hrs.
    • Presentadores: Ayako Kawasumi, Nobunaga Shimazaki, Rie Takahashi y Minami Tanaka.

Escenario BIRD BLUE

Escenario WIND GREEN

  • Presentación especial: World Trigger.
    • Horario: de 10:30 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Tomo Muranaka, Yuuki Kaji y Hideyuki Tanaka.
  • Presentación especial: Película Omoi, Omoware, Furi, Furare.
    • Horario: de 11:50 a 12:20 hrs.
    • Presentadores: Megumi Han y Aina Suzuki.
  • Presentación especial: Toaru Project AJ.
    • Horario: 13:10 a 13:40 hrs.
    • Presentadores: Rina Satou, Satomi Arai, Aki Toyosaki, Kanae Ito y Asumi Asakura.
  • Presentación especial: Tensei Shitara Slime Datta Ken.
    • Horario: de 14:30 a 15:00 hrs.
    • Presentadores: Miho Okasaki, Shin Furukawa, Tomoaki Maeno y TRUE.
  • Presentación especial: Dokyuu Hentai HxEros.
    • Horario: de 15:50 a 16:20 hrs.
    • Presentadores: Yoshitsugu Matsuoka, Ai Kakuma, Sayuri Yahagi, Yuki Kuwahara y Ai Kayano.

Escenario MOON YELLOW

  • Presentación especial: Idoly Pride en AnimeJapan 2020.
    • Horario: de 11:15 a 11:45 hrs.
    • Presentadores: elenco de voces de Idoly Pride.
  • Presentación especial: Aniplex y futuros proyectos de animación.
    • Horario: de 12:30 a 13:00 hrs.
    • Presentadores: Se anunciarán próximamente.
  • Presentación especial: Gochūmon wa Usagi Desu ka??
    • Horario: de 13:50 a 14:20 hrs.
    • Presentadores: Ayane Sakura, Inori Minase, Risa Taneda, Satomi Satou, Maaya Uchida, Sora Tokui y Rie Murakawa.
  • Presentación oficial: Anuncio del anime Back Arrow.
    • Horario: de 15:10 a 15:40 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji y Hisanori Yoshida.
  • Presentación especial: Anime Great Pretender.
    • Horario: de 16:30 a 17:00 hrs.
    • Presentadores: Chiaki Kobayashi, Junichi Suwabe, Natsumi Fujiwara, Hiro Kaburagi (director) y Ryota Kosawa (guion).

Fuente: MoCa News

Chirumiru

"Aprendiz de todo y maestro de nada". https://myanimelist.net/profile/GiovanniJ03

Más noticias similares.
AnimeOnegai Store
Déjanos un comentario.